Programme général

Auteurs 

Yal AYERDHAL

Claire et Robert BELMAS

Michel CORDEBOEUF, site

Sylvie DENIS

Sarah DOKE

Jean-Claude DUNYACH

Sophie MOULAY

Adeline NEETESONNE

Stéphane TAMAILLON, site

Roland WAGNER

 

Dessinateurs de B.D.

Fred DALPHIN, dessinateur de BD, qui a également édité un livre numérique

Jean-Philippe POGUT, qui fera des caricatures Mangas des visiteurs sur son stand.

 

Peintres 

Jean-Jacques CHABEAUDIE - peintures fantastiques

Sandrine GESTIN

 

Infographiste

Yann MINH

 

Conteurs

Daniel LIAMIN

Corinne PAIGNOUX

 

Conférences 

Les mystères de l’archéologie, présentée par Jean-Michel LEUVREY, archéologue préhistorien (Les grottes du Chaffaud – Savigné)

Visite du Noomuséum par Yann Minh

 

Exposition

Robert CHARROUX et son univers : pièces archéologiques provenant du musée personnel de l’auteur, gracieusement prêtées par son fils, Joël GRUGEAU.

 

Animations

Ecole de coiffure et de maquillage Make up for life (Poitiers)   : démonstrations de maquillage professionnel (cinéma), de coiffure et maquillage des enfant : le samedi.

Fantasy : l'échoppe médié'val (Angoulême)

Fées et elfes : Fairyland : figurines de collection

Vêtements et accessoires gothiques/romantiques et cosplay : Kimiko (La Rochelle)

Tatoueur : Valère Tattoo (Angoulême)

 

Spectacle

Samedi après-midi, Michel Cordeboeuf présentera ensuite son spectacle : légendes en Poitou.

 

 

Journée scolaires

Le vendredi après-midi sera dédié aux scolaires de la ville qui présenteront leurs œuvres (littéraires ou artistiques) sur le thème du festival à la salle La Margelle.

Michel Cordeboeuf présentera ensuite son spectacle : légendes en Poitou.

Une rencontre avec des auteurs terminera cet échange.

Par ailleurs, les oeuvres seront exposées pendant tout le festival.

 

Etablissements participant :

- école primaire

- école primaire privée Jeanne d'Arc, site

- lycée André Theuriet , site

- lycée professsionnel Les Terres rouges, site

 

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :